Auction 105
105-1881 Grossmann,F.
Soden am Taunus während der Jahre 1856, 1857, 1858 und 1859. Ein Kurbericht, nebst einigen Bemerkungen über den Soolsprudel. Mainz, Zabern 1860. IV S., 1 Bl., 77 S. Mod. Hlwd.
Erste Ausgabe, selten. - Gering gebräunt, tls. leicht knittrig. - Dabei: Schneider,A. Die Geschichte des Salzhandels zu Frankfurt a.M. im 18. u. 19. Jh., unter besonderer Berücksichtigung der Salzquellen zu Soden. Vervielf. Typoskript, Bückeburg 1934. - Hanna,G.W. Geschichte des Heilbades Bad Soden-Salmünster, 1986. - Zus. 3 Bde.