Auktion 84
84-1880 (Pezold,K.F. Hrsg.).
Miscellanea Lipsiensia, ad incrementum rei litterariae, edita cum praefatione J.F. Buddei. 8. Bd. (von 12). Lpz., Lanckis Erben 1718. Mit 1 gest. Falttaf. Prgt. d. Zt. (Angestaubt, tls. fl. u. best.).
Kirchner, Gesch. I, 40. Diesch 48 und Kirchner 42 nennen beide Gleditsch als Verleger (Diesch: "Neudruck ?"). - Wichtige Literaturzeitschrift der Frühaufklärung. - Enthält unter Ausklammerung der drei höheren Fakultäten vor allem Beiträge zur Philologie, Pädagogik, Botanik, Mathematik, Geschichte, Numismatik und Philosophie, ferner Kurzmitteilungen aus der Gelehrtenrepublik. - Gebräunt, tls. stockfl.