Auktion 86

86-188

Durchbrochener Silbereinband über Samt.

Aus blankem und gedrehtem Silberdraht an massiven Rahmen gelötete Einbandvariante über rotem Samt. Rankenwerk in Schleifen und Kreisen zu Blütenmotiven angeordnet, auf dem Rücken kleiner wiederholt. In der Mitte jeweils eine erhabene, vergoldete Knospe, von "Perlen" umgeben. Die Schließen aus massivem Silber, mit aufgelegter, gelöteter Verzierung. Eine größere Knospe auf der oberen Schließe, ohne Verzierung, fünf abweichend ausgeführte Knospen auf der unteren, wohl alt restauriert. 11,9 x 6 cm.

Enthält das Fragment einer späteren Auflage des "Geistlichen Perlenschmucks". Nach 1667. Abbildung siehe Tafelseiten

Durchbrochener Silbereinband über Samt. | Bild Nr.1