Auction 109

109-1879

(Reichlin-Meldeg, Adolfine von).

Alräunchens Kräuterbuch: darinnen in drei gesonderten Theilen enthalten sind die getreulichen Conterfeiungen verschiedener Kräutlein und Blumen, so in besonderer Beziehung zum Menschengeschlecht stehen, sei es nun ihrer Wirkung oder ihrem Namen nach. Erster Theil, der da handelt von Allem was mt dem alltäglichen Leben zu schaffen hat. In einem zweiten Büchlein welche Bewandtniß es mit den sog. "Zauberkräutern" hat, deren seltsamer Gebrauch zumeist der alten Heidenzeit entstammt. Im dritten Theil aber erblühet schier ein ganz lieblicher Himmelsfrühling, d.i. es handelt derselbe von jenem Blümlein, die man für würdig befang nach den Hoehn Festen des Herrn, wowie jenen seiner lieben Heiligen benamset zu werden.... (3 Teile in einem Bd.). Augsburg u. München 1883-84. Mit zahlr. tls. ganz. kolor. Holzschnittabb. Ohlwd. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - Selten. - Tls. gelockert u. lose. - Aus der Slg. G.Drake mit Exlibris.

(Reichlin-Meldeg, Adolfine von). | Bild Nr.1