Auction 71
71-1879 (Wächter,G.P.L.L.).
Die Gründung der Bürgerfreyheit Hamburgs. (Schauspiel.) Hbg., Bachmann u. Gundermann 1804 (1794?). Mit gest. Titelvign. v. Chodowiecki. 3 Bl. 297 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. V, 492, 10, 4. Schröder VII, 542, 11. - Die Bibliogr. nennen nur die erste Ausgabe von 1794 (Titelauflage?) - Jahreszahl auf dem Titel radiert. - Wächter schrieb u. d. Pseud. Veit Weber. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Das le. Bl. mit unterl. kl. Ausriss. Ende tls. wasserrandig. Hs. Eintr. a. Vors.