Auktion 63
63-1878 (Dambacher,J.J.).
Der Rheinländische Bildermann. 3 Hefte (= alles Erschienene). Karlsruhe, C.F.Müller 1827-33. 4°. Mit zus. 48 lithogr. Tafeln. 20; 17; 20 S. Lose Bogen u. Tafeln in illustr. OU. in spät. priv. Hlwd.-Mappe mit hs. Deckeltitel. (Umschl. tls. beschäd., Heft 1 im Bug unterlegt).
Seltenes, vollständiges Exemplar der gesuchten Publikation, in Heft 1 liegt auch das illustrierte Ankündigungsblatt des Verlags vom Juli 1827 bei. - 1. Heft: Tyll-Eulenspiegel; 2. Heft: Hebels Rheinländischer Hausfreund. Erste Lieferung; 3. Heft: Hebels Rheinländischer Hausfreund. Zweite Lieferung. - Durchgeh. vollradig u. unbeschnitten. Die Textbogen durchgeh. stockfl. u. etw. gebräunt, die Tafeln in Heft 1 durchgeh., Hefte 2 u. 3 nur vereinzelt etw. stockfleckig u. vereinzelt ger. Randläs.