Auction 109
109-1877 (Lonicer,A.
Kreuterbuch, von allerhand Bäumen, Stauden, Hecken, Kreutern, Früchten, unnd Gewürtzen... Fragment. Ffm., Egenolffs Erben 1560). 4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. Bl. C-CCLXXV (statt CCCXLII). Ohne Einband.
VD16 L 2417. Dodgson I, 444. Heilmann 221. Nissen, BBI 1227. Pauli, Beham, 1213 u. 1219. Richter, Egenolffs Erben 97. - Seltene zweite dt. Ausg. des erstmals 1557 erschienenen Werkes. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp. Zahlr. Bl. mit Einrissen u. tls. größeren Fehlstellen (Bild- u. Textverlust), stärker gebräunt u. fl., stellenweise wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.