Auction 105
105-1874 Alpinus,P.
De Praesagienda Vita & morte aegrotantium, Libri Septem. In Quibus Ars Tota Hippocratica praedicendi in aegrotis varios morborum eventus... Ffm., Rhodius 1601. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 806 S., 16 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb., mit Wurmlöcher).
VD17 23:292922B. Garrison-Morton 2073. - Seltene erste Ausgabe des klassischen Werkes über medizinische Prognostik, das auch die Zahnheilkunde berücksichtigt. - Buchblock am hint. Innengel. locker, tls. leicht gebräunt u. fl., etw. feuchtigkeitswellig, Wurmschäden im Buchblock (mit etw. Buchstabenverlust) u. an den Innenspiegeln. Mit gelöschtem St.a.T.