Auction 79
79-1873 (Mouchet,J.G.).
Wörterbuch der Liebe oder Erzählungen aller Liebesgeschichten, Intriguen und Abentheuer, welche bis auf unsere Zeiten sich zugetragen haben. Nach dem Französ. des Dictionnaire de l'amour. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Industrie-Comptoir 1824. VI, 313; VI, 354 S. Hldr. d. Zt. mit 1 (statt 2) Rsch. u. goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best.).
Hayn-G. VIII, 563. Holzmann-B. VII, 11536. - Geordnet nach ihren Namen in alphabetischer Reihenfolge werden 89 Lebensschicksale bedeutender Männer und Frauen vorgestellt, um dem Leser zu zeigen, daß die "größten Ereignisse der Geschichte aus einer Kleinigkeit entspringen, wenn der Eindruck, den ein schönes Weib auf den Mann, und umgekehrt, macht, eine Kleinigkeit genannt werden darf" (aus der Vorrede). - Tls. stärker wasserrandig u. leicht wellig.