Auction 105
105-1871 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Neue Ausgabe. 10 Bde. Augsburg, Schloßer 1834. Mit 10 gest. Kupfertit. u. 608 kolor. meist gefalt. Kupfertaf. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Stärker best., tls. beschabt, tls. etw. fl.).
Vgl. Nissen BBI 2152. - Der gesamte botanische Teil der Naturgeschichte in der u.a. große Kap. über exotische Pflanzen u. Gewürze, Färbepflanzen, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffee, Hopfen, Bierbrauerei abgehandelt wird. - Tls. etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. feuchtigkeitswellig, vereinzelt mit Marginalien, Taf. tls. mit Notizen in Tinte von alter Hand.