Auction 109
109-1870 (Froelich,C.
Alpen-Pflanzen der Schweiz. Teufen, Brugger 1853-58). 4°. Mit 41 (von 62) kolor. lithogr. Taf., 19 (von ?) lithogr. Taf. u. 16 (von ?) Textbl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 656. In Lieferungen ersch., selten. - Nissen nennt 10 Lieferungen mit 62 kolor. Taf., 21 Bl. u. 2 S. - Ohne Titelbl. (in Hs. eingeb.). Stockfleckig, neu aufgebunden. - Dabei: Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend. Tl. 2. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill 19. Jh. Mit 29 (von 30) dplblgr. farb. lithogr. Taf. - Ohne Taf. 20. Nur 1 Textbl. vorhanden.