Auction 108
108-1870 Hahnemann,S.
Die chronischen Krankheiten, ihre eigentümliche Natur und homöopathische Heilung (ab Bd. II mit dem Untertitel: Antipsorische Arzneien). 4 in 2 Bdn. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1828-30. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke gebrochen, berieb. u. best.).
Mueller 173-174. Slg. Haehl 23. Haehl II, 527. Erste Ausgabe. - Das letzte große Werk Hahnemanns, zugleich die erste Veröffentlichung seiner Lehre von der Psora. - Es erschien später mit der 2. Auflage noch ein 5. Band. - Aus der Bibl. des schwedischen Homöopathen P.J. Liedbeck. Mit zahlr. Marginalien u. Anstreichungen. Bd. 3/4 Buchblock gebrochen, am Schluß eine Lage verbunden u. 1 Bl. mit Einriß. - Dabei: Bde. 3 u. 4 (Dubletten), sowie Bd. 4 in 2. verm. Aufl. 1838.