Auction 126:

  Auction 113

113-1869

Nürnberger,J.E.

Populäres astronomisches Hand-Wörterbuch, oder Versuch einer alphabetisch geordneten Erklärung der vornehmsten Begriffe und Kunstwörter der Astronomie, sammt Nachrichten von der Geschichte der astronimischen Entdeckungen und Erfindungen, biographischen und literarischen Notizen und einer kurzen Andeutung der Methoden und Werkzeuge. 2 Bde. Mit 1 gestoch. Bildnis und zus. 48 tls. mehrf. gefalt. lithogr. Tafeln. Kempten, Dannheimer, 1846 - 1848. 12, 1037; 8, 787 S. Ill. OPbde. über beide Deckel. - Poggendorff II, 303. - Alter StaT. Bd. 1 Buchblock gebrochen. Deckel stärker beschabt, berieben u. bestoßen.

Nürnberger,J.E. | Bild Nr.1

Nürnberger,J.E. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022