Auction 112
112-1868 Gohl,J.D.
Medicina practica, clinica et forensis,... Lpz., Eyssel 1735. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front. 7 Bl., 640 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke etw. brüchig).
Hirsch-H. II, 789. Erste Ausgabe. - Enthält zahlr. deutsche Texteinschübe. - Tls. ger. gebräunt, tls. kl. Wurmgang im ob. Rand. - Dabei: Hoffmann,F. Sammlung auserlesener Casuum von denen vornehmsten Kranckheiten... Halle, Renger 1735. - Herz,M. Grundriß aller medinischen Wissenschaften. Bln., Voß 1782. - Hensler,P.G. Vom abendländischen Aussatze. Neue Ausg. Hbg. 1794. - Kämpf,J. Für Aerzte und Kranke bestimmte Abhandlung... 3 versch. Ausg. (Ffm. u. Lpz. 1785; Hanau 1788; Wien 1788). - Hamberger,G.E. Semiotische Vorlesungen. 4 Bde. Lemgo 1767-70. - Zus. 11 Bde.