Auction 87
87-1867 Moreri,L.
Le grand dictionaire historique, ou le melange curieux de l'histoire sacree et profane... Sec. Ed. 6 Bde. Basel, Brandmuller 1732-33. Fol. Mit gest. Kopf- und Schlussvign., Tit. in Rot-Schwarz-Druck. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Berieb. u. best., Gel. tls. angerissen, Kap. u. Ecken tls. mit Fehlstellen).
Ebert 14387. Brunet III, 1901. PMM 155. Lenz 98: "Das erste große Lexikon Europas in einer lebenden Sprache ... Es erschien erstmals 1674 in Lyon ... Der von der orthodox-katholischen Einstellung des Autors bestimmte Inhalt umfasst vorwiegend historische Artikel sowie Biographien kirchlich bedeutender Personen... von großer Bedeutung für die weitere Entwicklung nationaler Enzyklopädien." - Leicht gebräunt u. ger. stockfl.