Auktion 111:

  Auktion 105

105-1867

Thomé,(O.W.).

Flora von Deutschland Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. Neue Subscription. 4 Bde. Gera, Köhler (1903-05). Mit 616 chromolithogr. Tafeln nach W. Müller. Ohldr. (Kapitale von Bd. I und II etw. eingerissen, Gelenke tls. leicht angebrochen, Rücken geblichen, wenig berieben).

Nissen 1947 ne. - Vgl. Stafleu/Cowan 14.235: "The first four volumes of this second edition are a further reissue (with minor changes) of the plates of the 1885-1889 original, with amended text." - Innengelenk von Bd. II angebrochen; alle Bde. papierbedingt etw. gebräunt, wenig fleckig.

Thomé,(O.W.). | Bild Nr.1

Thomé,(O.W.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt