Auction 84
84-1866 Seyppel,C.M.
Schlau, schläuer, am schläusten. 1. Aegytische Humoreske. (Düsseldorf, Bagel 1882). 4°. 1 Bl., 40 S. mit lithogr. Text u. lithogr. Abb. Illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen, mont. Deckelbild mit rep. Eckabriss).
Erster Mumiendruck, auf Papier im Stil der Zeit, mit künstlichen Altersspuren. - Thieme-B. XXX, 555.