Auktion 80

80-1866

(Krug,W.T.).

Philosophie der Ehe. Ein Beytrag zur Philosophie des Lebens für beyde Geschlechter. Lpz., Roch 1800. XVI, 272 S. Restaur. Hldr. d. Zt.

Hayn-G. VI, 182. - Erste Ausgabe. - Die Vorrede des Kantschülers endet in einem Zitat seines Meisters zum Thema "Die Natur hat in diese ihre Oekonomie einem so reichen Schatz durch Veranstatlungen zu ihrem Zwecke (der nichts geringeres ist, als die Erhaltung der Art) hineingelegt, dass bey Gelegenheit näherer Nachforschungen es noch lange Stoff genug zu Problemen geben wird, die Weisheit der sich nach und nach entwickelden Naturanlagen zu bewundern und praktisch zu gebrauchen." - Inhalt: - Die Ehe in fünffacher Hinsicht erwogen - Was ist der Zweck der Ehe? - Warum missglücken so viele Heyrathen aus Liebe, und warum glücken manche ohne Liebe? - Ist es Pflicht sich zu verehelichen? - Könnten die Weiber nicht auch auf die Heyrath gehn? - Ist der Mann Herr seiner Frau? - Ueber die äusseren Zeichen der ehelichen Gemeinschaft. - Ueber die Galanterien der verheyrateten Weiber - Ueber das verschiedene Benehmen der Weiber gegen die Männer als Liebhaber und als Gatten. - Ueber Weiblichkeiten in Beziehung auf das eheliche Verhältniss nebst einem Anhange. - Ueber die Schmeicheleyen der Männer gegen die Weiber in Beziehung auf das eheliche Verhältnisse. - Ueber Missheyrathen - Ueber Eheverbote - Ueber Beförderung der Ehen von den Staat - Ueber Ehescheidungen - Ueber häusliches Leben und häusliches Glück. - Durchgehend leicht stockfleckig. Vorsätze mit starkem Leimschatten. Rücken und Ecken des Einbandes fachgerecht erneuert.

(Krug,W.T.). | Bild Nr.1

(Krug,W.T.). | Bild Nr.1