Auktion 108
108-1866 Griesselich,L.
Gesundheitslehre oder leichtfaßliche Darstellung der Grundsätze zur Erhaltung und Befestigung der Gesundheit. Karlsruhe, Gutsch & Rupp 1843. 1 Bl., VI, 252 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. leicht gebleicht, leicht best. u. berieb.).
Einzige Ausgabe, selten. - Aufklärerische Schrift über: Kleidung, Nahrung, Frische Luft, Ruhe und Schlaf, Genußmittel, Lebensweise der Israeliten, etc. - - Leicht gebräunt, tls. fl. - Dabei: Hering,C. Homöopathischer Hausarzt... 10. Aufl. Jena 1856. - Bruckner,T. Hale's new remedies oder Die neueren vegetabilischen Arzneimittel Nordamerika's. Lpz. 1869. - Hartmann,F. Die Kinderkrankheiten und ihre Behandlung nach den Principien des homoeopathischen Heilsystems. Lpz. 1852. - Dewey,W.A. Katechismus der reinen Arzneiwirkungslehre... Lpz. 1896. Mit 57 Abb. - Lutze,P. Lehrbuch der Homöopathie. 14. Aufl. Köthen 1910. - Hegewald,(L.). Die Atomentherapie. 2. Aufl. Stgt. 1897. - Bruckner,T. Homöopathischer Hausarzt... Lpz. 1870. - (Bower,M.N. Memoranda über wichtige Gegenstände der Anatomie, Chirurgie und Physiologie... Bearb. v. C.G.Burger. Ulm 1857). - S. I-VI sowie S. 275-278. - Tls. mit Gebrauchssp.