Auktion 123:

  Auktion 61

61-1864

Lobsien, W. (Hrsg.).

Selige Zeit. Alte und neue Kinderlieder. Bremen, Schünemann (1902). Mit Buchschmuck von Mary von Knigge. 3 Bl., 68 S. Farbig illustr. Ohlwd. (Berieben, bestoßen u. etw. fleckig, tls. gebleicht).

Doderer II 387. Klotz 4174/30. Nicht bei Hobrecker, Rümann und Seebaß. Erste Ausgabe. - Lobsiens erstes direkt an Kinder gerichtetes Buch. Ausstattung im Jugendstil. - Einige Abb. ankolor. Etw. gebräunt, tls. fleckig, 1 Bl. mit kl. Randabriß, tls. ger. Randeinr. - Beiliegen: Grüger,H. Eine kleine Melodie erlebt Abenteuer. Ein Musikalisches Märchen. Bilder von Johannes Grüger. Stgt., UDV (1938). Mit zahlr. Textabb. 31 S. Illustr. Ohlwd. (Tls. fleckig u. etw. gebräunt). - Durchgeh. schwach gebräunt. - Römhildt,G. Sing Sang! Allerlei Verschen mit Bildern. Esslingen u. Mchn., Schreiber (um 1910). 12°. Mit zahlr. farb. lithogr. Illustr. 32 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebrauchssp.). - Gelockert u. tls. lose, Gebrauchssp.

Lobsien, W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt