Auktion 61

61-1863

Lindner,F.W. u. F.H.A.Lachmann.

Malerische Naturgeschichte der drei Reiche, für Schule und Haus. 2. Stereotyp-Abdruck. Braunschweig, Oehme u. Müller 1850. 4°. Mit lith. Tit., 1 lith. Zwischentit. u. 28 (dav. 24 teilkolor.) lith. Tafeln. IV, IV, 476 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Neu aufgebunden, tls. beschabt, etw. fleckig u. best.).

Vgl. Nissen, ZBI 2516 (erste A. v. 1840-44). - Mit hübschen Sammelbildern; 10 Mensch u. Säugetiere, 1 Wale, 4 Vögel, 1 Amphibien, 5 Fische u.a. Meerestiere, 3 Insekten, 2 Pflanzen, Petrefakten u. Mineralien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. erneuert.

Lindner,F.W. u. F.H.A.Lachmann. | Bild Nr.1