Auction 115:

  Auction 110

110-1862

Leroy,C.G.

Lettres philosophiques sur l'intelligence et la perfectibilite des animaux... Paris, Bossange, Masson et Besson 1802. Mit gest. Front. XX, 328 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Unt. Rckn. beschäd.).

Thiebaud 44 ff. Endgültige erste Einzelausg. - Der franz. Schriftsteller, Philosoph, Enzyklopädist u. Naturforscher gilt als Vater der modernen Verhaltensforschung u. der vergleichenden Psychologie. - Tls. gering gebräunt u. fl.

Leroy,C.G. | Bild Nr.1

Leroy,C.G. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020