Auction 61
61-1861 Lehnhoff,W.
Schöne alte Singspiele. 100 volkstümliche Spiel- und Tanzlieder in Wort, Sing- und Spielweise. Mchn., Vlg. der Jugendblätter (1907). Mit farb. Illustr. von Josef Mauder. 3 Bl., 95 S., 3 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen).
Schug 583: "Reizvoll im Jugendstil ausgestattete, auch folkloristisch bemerkenswerte Sammlung." - Tit. in Kopie, aufkasch. Farbtaf. fleckig, aufkasch. u. angefalzt. Neu aufgebunden, Vors. erneuert. - Beiliegt: Schanz,F. u. T.Hosemann. Aus Großvaters Kinderzeit. Lpz., Wigand (1921). Illustr. Opbd. - Schanz,F. Kinderlieder. Für Eltern u. Kinder für Schule u. Haus. Lpz., Spamer o.J. Olwd. - Stockfleckig. - Höller,G. Sei willkommen du lieber Tag! Braunschweig u. Hbg., Westermann o.J. Mit Farbtaf. v. A.Möller. Illustr. Ohlwd. Reinhardt,W. Das lustige Notenrätsel-Bilderbuch. Bln., Altberliner-Vlg. (1955). Illustr. Ohlwd.