Auktion 108
108-1861 Groß,G.W.
Diätetisches Handbuch für Gesunde und Kranke mit vorzüglicher Berücksichtigung der homöopathischen Heilkunst. Lpz., Reclam 1824. VIII, 310 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. II, 867. Vgl. Tischner 779. - Sehr seltene einzige Ausgabe, und überhaupt erste selbständige Schrift zur Diätetik in Verbindung mit der homöopathischen Heilkunst. - "Seine beste Leistung ist wohl die Erwiderung auf Heinroths Antiorganon" (vgl. Tischner, S. 423). - Fleckig.