Auktion 97
97-1860 Morgagni,J.B.
De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis. Lib. V. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Remondini 1761. Fol. Mit wdh. gest. Titelvign. XCVI, 298 S., 1 w. Bl.; 452 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stark beschabt, Gelenke u. Kap. mit Ein- u. Ausrissen, best.).
GM 2276. Osler 1178. Waller 6672. Blake 312. - Erste Ausgabe des Hauptwerkes dieses berühmten Arztes. Begründete damit anhand von ungefähr 700 Krankengeschichten die pathologische Anatomie. - By this great work, one of the most important in the history of medicine, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy. - Ohne gest. Portrait. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Ende leicht wasserrandig.