Auction 106

106-1860

Drollinger, Carl Friedrich.

Gedichte samt andern dazu gehörigen Stücken wie auch einer Gedächtnißrede auf denselben ausgefertiget von J.J. Sprengen. Ffm., Varrentrapp 1745. Mit gest. Front. und gest. Portrait von Heumann, 1 Wappenholzschnitt und zahlr. Holzschnitt-Vign. 6 Bl., LIV S., 3 Bl., 397 S. - Angeb.: Haller,A.v. Versuch Schweizerischer Gedichte. 4., verm. und veränderte Aufl. Göttingen, Vandenhoeck 1748. Mit 1 gest. Titelvign. und 18 gest. Kopfvign. von A. Schmid, J.C. Philips und Kaltenhofer. 232 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Angestaubt und etwas fleckig).

I. Faber du Faur 1406. Vgl. Sammlung Neufforge 1075. Zweite Ausgabe. "Drollinger was a native of Baden who later became a member of the government of the canton of Basel. Switzerland soon claimed him for their own, in fact honored him as the Helvetian Opitz" (FdF). Postum veröffentlichte Gesamtausgabe mit dem schönen, allegorischen Frontispiz von Heumann nach J.R. Huber. - II. Goedeke IV, 1, 24, 2d. - Etwas gebräunt und stockfl., 2 Bl. mit Randeinriss, einige Bl. mit repariertem Einriss und teils leimfleckig. Eintrag auf dem Innendeckel.

Drollinger, Carl Friedrich. | Bild Nr.1