Auktion 123:

  Auktion 99

99-1854

(La Calprenede,G.de Coste de).

Des Durchleuchtigsten Pharamunds, curiöse Liebs- und Helden-Geschicht, Oder Frantzösischer Kriegs- Siegs- Lob- und Liebes-Thaten ... 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Spörlin f. Ziegler 1688. Mit 9 Kupfertaf. von Vogel. 7 Bl., 324 (i.e. 326) S., 1 w. Bl.; 1 Bl., 412 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).

VD17 23:242613V. Jantz, No. 1958: "First two pts. of this historical novel on the conquests of Gaul". - Einzige dt. Ausgabe. - La Calprenede (1614?-1663) erlangte Ruhm mit seinen breiten Heldenepen, in die ausführliche Erörterungen über Liebe u. Politik eingeflochten sind. - Innengelenke eingerissen, etw. gebräunt u. stockfl. - Sehr selten.

(La Calprenede,G.de Coste de). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt