Auction 117:

  Auction 80

80-1853

Jung,J.F.

Vollständige Schatz-Kammer Der Hoch-Deutschen Dicht- und Reim-Kunst. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Roth 1729. 15 Bl., 305 SS., 3 Bl.; 12 Bl., 268 S., 4 Bl.; 8 Bl., 264 S., 6 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke eingeriss., stark beschabt u. best.).

Faber du Faur 1357 a. Hayn-Got. III, 483 ("Nicht häufig".). Kat. Manheimer 214. - Nicht bei Goed. Von Jung "sehr persönlich zusammengestellte ausführliche Anthologie" (Kat. Manheimer) mit Gedichten u. Liedern von Brockes, Hunold, Weichmann, Lohenstein, Gryphius, Triller, König, dem Herausgeber u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang mit Wurmgang (tls. Buchstabenverlust). N., Init. u. kl. Zeichnungen mit Tinte a. Vors.

Jung,J.F. | Bild Nr.1

Jung,J.F. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2020