Auktion 68

68-1853

Banabok.

Hans Kongl. Höghet Kronprinsen i underdänighet tilägnad af Samsundet Pro Fide et Christianismo. 7. verb. Aufl. (Stockholm, Nodrdström 1827). Mit gest. Tit., gest. Widm. u. 18 Kupfertaf. v. J.Gillberg u.a. VI S., 1 Bl., 102 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Best. u. berieb.).

Wilke 197 u. S. 149 FF. Zweigbergh, Barnaboken i Sverige 1750-1950, 37 ff. - Letzte Aufl. des richtungsweisenden schwedischen Kinderbuches, wie alle Auflagen sehr selten. - Das reizvoll gestaltete Buch wurde als "Kinderbuch des Kronprinzen" berühmt und diente als Muster für viele nachfolgende ABC-Bücher. Die ersten 14 Taf. zeigen je 2 Buchstaben des Alphabets in Groß- u. Kleinschreibung. sowie in Fraktur und Antiqua, dazu eine Illustration mit passendem zweizeiligem Vers. Die folgenden 4 Taf. mit je 24 kl. Abb. in der Art des "Orbis poctus". - N.a.T., einige Taf. im Falz eingerissen, die letzte Taf. mit kl. Ausriß im unt. w. Rand, tls. gebräunt u. etw. stockfl.

Banabok. | Bild Nr.1

Banabok. | Bild Nr.1