Auktion 117
117-1853 China.
Holz-Schatulle mit Lackmalerei in Rot und Gold, China wohl 2. H. 19. Jh. Ca. 30 x 37 x 10 cm.
Innen mit 7 Jeton-Schatullen (Holzkästchen, je ca. 9 x 11 x 7 cm) mit abnehmbaren Deckeln (diese mit Lackmalereien) mit insges. 133 Spiel-Jetons in Perlmutt (89) u. Bein (44) in verschied. Formen u. tls. mit feiner Gravur, sowie 12 Kartenspielschalen (je ca. 9 x 11 x 2 cm.) mit Lackmalereien, teilw. mit Spielkartenmotiven. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. leichte Farbabplatzungen, Deckel der Schatulle tls. mit Sprüngen.