Auktion 114
114-1853 (Saint-Non,J.C.R.de.
Voyage pittoresque a Naples et en Sicile. 2., stark erw. Ausg. v. P.J. Charrin). 3 in 2 Atlasbde. (Paris, Crapelet für Dufour et Chaillou-Potrelle 1829). Imp.Fol. Mit 558 (davon 27 farb.) num. Kupfern auf 338 (inkl. 13 tls. dplblgr. Karten, 9 Plänen u. 27 Münztaf.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. restaur.).
Brunet V, 56. Cohen/R. 930. Sander 1786, Anm. - Seltene zweite Ausgabe des prachtvollen Werkes, an dem die besten Künstler Frankreichs mitgewirkt haben. Mit schönen Städteansichten Süditaliens und Siziliens, zahlreichen Darstellungen v. Ruinen, Altertümern, Münzen usw. - Ohne die Textbände. - Breitrandig, in den w. Rändern etw. fleckig, Darst. überw. sauber, mehrere kl. Randläs., Vors. erneuert. - Rare, second edition. With city views of southern Italy and Sicily. 2 volumes. With 558 (27 coloured) copper engravings on 338 plates. Contemporary half leather, partly rubbed and bumped, crowns repaired. Without the text volumes. Partly stained, illustrations mostly clean, few small chippings, end papers renewed.