Auction 102
102-1853 Karikaturen.
14 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen von Josef Mauder (1884 München - Pullach 1969) für die Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, vorw. um 1935. Meist 4° u. Fol. (tls. Querformat). Sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Zwei Dackel zerreißen ein Bild im Atelier eines Künstlers, ein Herr im Anzug steht zwischen Badenden im Meer, ein Mann mit mehreren Hunden bietet diese auf dem Hundemarkt an, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.