Auktion 90
90-1852 Arnaud,F.T.M.de Baculard.
(Oeuvres). 19 Werke in 4 Bdn. Paris, verschied. Verlage, 1767-75. Mit zus. 19 Kupfertaf., zahlr. Vign. u. Culs-de-lampe, meist nach Eisen, Le Barbier u. Marillier. Uniforme Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Wurmspuren, Kap. tls. mit kl. Ausrissen, etw. fl. u. best.).
Schöne, meist aus ersten oder frühen illustrierten Einzelausgaben zusammengestellte Gesamtausgabe. - Cohen-Ricci 100-103 (jeweils als Einzelausgaben beschrieben). - Enthält: Bd. 1: Theatre: (Comminge, Euphemie, Fayel). - Bd. 2: Batilde, Anne Bell, Selicourt, Sidney et Volsan, Adelson et Salvini, Sargines. - Bd. 3: Zenosthemis, Bazile, Lorezzo, Liebman, Roslie. - Bd. 4: Ermance, D'Almanzi, Pauline et Suzette, Marin, Germeuil. - Die Bde. 2-4 enthalten laut beigebundenen: "Catalog des Oeuvres": Epreuves du Sentiment, hier als 4 Bde. angegeben. Laut Katalog fehlt hier der 1. Bd. mit: Fanny, Lucy & Melanie u. Clary. - Tls. leicht gebräunt o. vereinzelt fl. Insges. gute Erhaltug a. besserem Papier.