Auction 79
79-1849 Proben
aus der aus der Schriftgiesserey der Andreäischen Buchhandlung in Frankfurt am Main. (Ffm.) 1834. Qu.-4°. Lithogr. Frontisp., Tit., 1 Bl. Vorw., 4 Bll., 184 Taf. mit Schriftproben usw., 5 Zwischenbll. Lwd. d. Zt. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. (184 Bll.); Bigmore/W. I, 8. - Seltenes Musterbuch für den Buchdrucker mit zahlreichen Schriftproben, Zierleisten u. a. Buchschmuck. Das lithogr. Frontisp. ist auf den vord. Spiegel geklebt und zeigt das Innere einer Druckerei. (die linke obere Ecke des Frontisp. mit einem Exlibris von Cissarz um 1910 überklebt). - Teilw. gebräunt, stellenw. etwas stock- oder fingerfl. Tit. im ob. Rand etwas ausgefranst, das Bl. Vorwort in der oberen re. w. Ecke mit kl. Fehlstelle. Buchblock und vord. Innengelenk gebrochen. Einbd. stärker fleckig u. bestoßen.