Auktion 110:

  Auktion 105

105-1849

(La Court van der Voort,P.de).

Byzondere Aenmerkingen over het aenleggen van pragtige en gemeene landhuizen, lusthoven, plantagien en aenklevende cieraeden... Tweede druk, vermeerderd met twee aenhangzeis. Amsterdam, Tongerlo & Houttuin 1763. 4°. Mit 16 (14 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 Textkupfer. 2 Bl., XIl S., 2 Bl., 522 S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Nissen, BBI 2209n, Hunt 561 u. Dochnahl 5 (alle dt. Übersetzung "Anmuthigkeiten des Landlebens", Göttingen u. Leipzig 1758). - Die Kupfertaf. mit Ansichten u. Plänen von Gewächshäusern (7) sowie schönen Darstellungen exotischer Fruchte (8). Die Taf. wie die der deutschen Übersetzung gestochen von J.v.d. Spyk, F. v. Bleyswyck, J. Wandelaar u. J. C. Philips. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Ex. aus e. Adelsbibl. mit St.a.T.

(La Court van der Voort,P.de). | Bild Nr.1(La Court van der Voort,P.de). | Bild Nr.2

(La Court van der Voort,P.de). | Bild Nr.1

(La Court van der Voort,P.de). | Bild Nr.2

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)