Auktion 110:

  Auktion 105

105-1847

Kosteletzky,V.F.

Allgemeine medizinisch-pharmazeutische Flora, enthaltend die systematische Aufzählung und Beschreibung sämmtlicher bis jetzt bekannt gewordenen Gewächse aller Welttheile in ihrer Beziehung auf Diätetik, Therapie und Pharmazie... 6 Bde. Prag, Borrosch u. Andre 1831-36. Gr.8°. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.).

Pritzel 4832. Stafleu/C. 3882. Erste Ausgabe, zeitgleich in Mannheim erschienen. - Enthält eingeb. 2 hs. Briefe des Verf., dat. Prag 1836 u. 1839 sowie ein hs. geordnetes Verz. (8 S.) "Selectus plantarum in loco natali collectarum". - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Kosteletzky,V.F. | Bild Nr.1

Kosteletzky,V.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt

(PDF-Download)