Auction 61
61-1846 Joukowsky,(V.A.)
Das Märchen von Iwan Zarewitsch & dem grauen Wolf. Mit einem Vorwort von Justinus Kerner. Stgt., Hallberger 1852. Kl.4°. Mit lithogr. Frontisp. XII, 88 S. Opbd. mit großer lithogr. Illustr. a.d. Vdeckel., Goldschn. (Etw. fleckig, Rckn. erneuert mit Resten des Orig.Rckns., Kanten stärker best.).
Goed. VIII. 212. 95. Klotz II, 3164/1. Seebaß I,999. Nicht bei Wegehaupt. Erste deutsche Ausgabe u. wie alle Kinderbücher v. Justinus Kerner sehr selten. Das schöne Frontispiz zeigt Iwan auf dem Wolf und Helene zu Pferd sowie 3 kleine Szenen d. Märchens. Dem Märchenepos folgt als Anhang: "Ueber Joukowsky's Uebersetzung der Odyssee". Jede Seite eingerahmt. - Durchgeh. etw. stockfl.