Auktion 109

109-1846

Thompson,F.

Poèmes. Traduits par Élisabeth M.Denis-Graterolle. Lithographies originales de Maurice Denis. Paris, Ambroise Vollard 1939. Fol. Mit 13 Orig.-Farblithogr. auf Taf. sowie 56 tls. farb. bzw. getönten Orig.-Lithogr. im Text. 129 S., 9 Bl. Dunkelgrüner Hmaroquin-Franzbd. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb., OU eingeb.).

Monod 10661. Carteret IV, 379: "Belle edition recherchee et tres cotee en grand papier". - Eines von 205 (GA. 270) num. Ex. auf holländischem Bütten. Laut Bleistiftverm. a.V. "Exemplaire d'artiste. Provenance Mme. Maurice Denis". - Papierbedingt gering gebräunt. Exlibris.

Thompson,F. | Bild Nr.1

Thompson,F. | Bild Nr.1