Auktion 61
61-1845 Müller,K.
Die jungen Pelzjäger im Gebiet der Hudsonbay-Companie. Ein Naturgemälde zu Lust und Lehre für die reifere Jugend gebildeter Stände. Breslau, Trewendt 1858. Mit 8 Taf. in lithogr. Farbendruck. 1 Bl., S. (V)-VIII, 366 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Wegehaupt II, 2238 (nur 2. Aufl. 1876). - Seltene erste Ausgabe. Die Tafeln zeigen Jagdszenen u. Wildtiere. - Stockfleckig, Innengelenke brüchig, N.a.V.