Auction 114

114-1845

Album

mit 8 großen Panoramaansichten italienischer Landschaften und Städte. Aquatintaradierungen von L.Cherbuin, F.Citterio u. F.Campi nach Cherbuin, J.Mazzola, C.Bossoli, Majocchi u. G.Gariboldi bei Fer. Artaria & Sohn u. A.Vallardi, Mailand um 1820. Qu.Gr.Fol. Jeweils auf Kart. aufgezogen u. gefalt., An Leinenstreifen eingehängt. Rotes Lwd.-Album d. Zt. mit goldgepr. Rckn- u. Deckeltitel "Italien". (Gebrauchssp.).

Enthält: Lac de Como. Panorama de Tremezzina. - Lac Majeur. Panorama des Iles Borromées. - Genova (Genua, Panorama mit dem Hafen vom Campanile bis Castello S. Giorgio). - Venezia (vom Teatro Malibran bis Isola di S. Giorgio). - Milano (all Sig. Enr. Mylius, von S.Lorenzo bis Chiesa de Crociferi). - Firenze (von S.Lorenzo bis Loggia de Lanzi). - Roma (von Monte Piccino bis S.Pietro in Vaticano). - Napoli (von Palazzo Giardino bis Tempio S. Francesco da Pola, mit dem Vesuv im Hintergrund). Maße ca. 23 x 89 cm. - Durchgeh., vorwiegend in d. Rändern stockfleckig (tls. Bug u. Ecken etw. stärker). Tafel Firenze lose. - Album with 8 big panoramic views of Italian landscapes and cities. Aquatints, each mounted on cardboard. Contemporary red cloth, worn. Continuously foxing, 1 plate loose.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1