Auktion 117:

  Auktion 108

108-1845

Rezeptbuch.

Deutsche Handschrift auf Papier (von versch. Händen), wohl 2. H. 17. Jh. Kl.8°. 5 Bl., 403 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. u. Hdeckel von Buchblock gelöst).

Am Schluß Namenseintrag "Jean Jacob Däntzler, barbier et chirugien". - Buchblock gebrochen, fleckig, zahlr. Streichungen im Text u. einige spät. Ergänzungen, mehrere Bl. mit Eckfehlst. (1 gr.) ohne Textverlust, 1 Bl. lose.

Rezeptbuch. | Bild Nr.1

Rezeptbuch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt