Auction 97
97-1844 Hartmann,F.
Praktische Erfahrungen im Gebiete der Homöopathie. 2 Hefte (alles Erschienene) in 1 Bd. Lpz., Hartmann 1828 u. 1835. X, 133; XIV, 114 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Berieben u. best., tls. kl. Schabspuren).
Tischner S. 424. Schroers S. 53. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Kompl. mit beiden Heften von äußerster Seltenheit. - Heft 1: Über die Anwendung der Nux Vomica in Krankheiten. Nach homöopathischen Grundsätzen, aus der Erfahrung gezogen. - Heft 2: Über die Anwendung der Arzneien Aconitum Napellus, Bryonia alba und Mercurius in Krankheiten nach homöopatischen Grundsätzen (mit Reihentit.: Beiträge zur angew. Pharmakodynamik; H.2). Als Fortsetzung der "praktischen Erfahrungen im Gebiete der Homöopathie". - Tls. stärker stockfl.