Auction 123:

  Auction 92

92-1844

Fontane,T.

Effi Briest. In: Deutsche Rundschau. Hrsg. von J.Rodenberg. Bd. 81 u. 82 in 1 Bd. (Jg. 21, Heft 1-6). Bln., Paetel (Okt.) 1894 - (März) 1895. IV, IV, 480; 480 S. Etw. spät. Hlwd. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).

Schobeß 135. - Seltener Erstdruck des Romans. Die erste Buchausgabe erschien erst im Oktober 1895 und weist zahlreiche kleinere stilistische Korrekturen gegenüber dem Vorabdruck auf. - Papierbedingt leicht gebräunt, mehrere kl. Nadellöchen in den Gelenken von der ursprünglichen Heftung. OU mit eingebunden. Innengelenke eingerissen. Ohne hint., flieg. Vors.

Fontane,T. | Bild Nr.1

Fontane,T. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022