Auction 124:

  Auction 84

84-1844

(Mencke,J.B.).

Philanders von der Linde (Pseud.). Schertzhaffte Gedichte, darinnen ... Satyren ... Nebst einer ausführlichen Vertheidigung Satyrischer Schrifften. Lpz., Gleditsch 1706. Mit gest. Front. 15 Bl., 203 S., 2 w. Bl. - Angebunden: Ders. Ernsthaffte Gedichte ... wie auch Samuel Slaters ausführliches Gespräch zwischen dem Glauben und der Seele. Ebda. 1706. Mit gest. Front. 7 Bl., 175 S. Ldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. III, 349-350, 2-3. Faber du Faur 1736-1737. - Seltene erste Ausgaben. - J.B.Mencke "hat besonders im Liebeslied ein auffallend natürliches Talent". Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfl. Anfang wasserrandig. St.a.T.

(Mencke,J.B.). | Bild Nr.1

(Mencke,J.B.). | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022