Auction 100
100-1844 Lichtenstein,G.R.
Anleitung zur medicinischen Kräuterkunde für Aertzte und Apotheker. 4 Tle. (alles Erschienene) in 1 Bd. Helmstedt, Kühnlin 1782-86. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einrissen).
Pritzel 5188. Einzige Ausgabe. - Kompl. wie vorliegend sehr selten. - Der Braunschweiger Mediziner L. (1745-1807) war Professor der Medizin an der Julius-Carls-Universität zu Helmstädt u. später Garnisonsarzt in Braunschweig. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. schwach wasserrandig. Vors. mit Randabschn. St. u. hs. Besitzverm. a. T. Vereinzelt Marginalien.