Auktion 83

83-1843

Leonardo da Vinci.

Trattato della pittura. Nouamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da R. Dv Fresne... e il tratto della statua di Leon Battista Alberti. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Langlois 1651. Folio. Mit 15 gest. Vign., 7 gest. Initialen u. 76 Textkupfern von R.Lochon. 9 Bl., 112 S. (ohne S. 57-58), 7 Bl. (d.l.w.), 7 Bl., 62 S. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, berieb. u. best.).

Brunet V, 1257. Cicognara 232. Gamba di Bassano 1466. Fowler 180 Anm. - Ohne gest. Vortitel u. ohne gest. Portrait. - Falsche Paginierung der S. 59-62. - Seltene erste Ausgabe von Leonardos berühmtem Werk über die Malerei, das von du Fresne hrsg. wurde. Leonardos kunsttheoretisches Hauptwerk war mehr als 150 Jahre lang ungedruckt geblieben. Als Vorlage diente dem Hrsg. zwei voneinander abweichende Hs. Trotz unzulänglicher Redaktion blieb diese Fassung die Vorlage für alle Drucke bis zum Beginn des 19. Jhs. - Leicht gebräunt, hinterlegter Rd.-Einriss a.Tit. Die letzten 45 Bl. mit Wasserrd. Abbildung siehe Tafelseiten

Leonardo da Vinci. | Bild Nr.1