Auktion 80

80-1842

Hogarth,W.

The works from the original plates restored by J.Heath. With the addition of many subjects not before collected...a biographical note...and explanations...by J.Nichols. London, Baldwin u. Cradock (1822). Gr.Fol. Mit 134 Kupferstichen a. 116 Taf. 9, 42 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. (Gelenke, Ecken u. Kanten tls. beschabt, tls. fl., berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Thieme/B. XVII, 305. - Lowndes 1081 u. Brunet III, 249 nennen 119 Taf., nach dem Inhaltsverzeichnis jedoch mit 116 Taf. komplett. - Von den sorgfältig überarbeiteten Orig.-Platten gedruckte Monumental-Ausgabe. - Mit den bekannten, tls. satir. Folgen u. Zyklen Rake's progress, Harlot's progress, Times of the day, Marriage ß la mode, Industry and idleness, Beer-Street u. Gin- Lane etc. - Tit. mit Abklatsch d. Portr., mit kl. Randausriss u. Knickfalte. Text mit tls. gekl. Randeinrissen. Die Taf. unterschiedl. stark randriss. Mehrere Randeinrisse überkl. Einige Taf. mit gr. (bis in die Darst. reichenden) Einrissen. Tls. stockfl. Gekauft wie besichtigt.

Hogarth,W. | Bild Nr.1

Hogarth,W. | Bild Nr.1