Auktion 75

75-1841

Urania.

Taschenbuch auf das Jahr 1839. Neue Folge 1. Jg. Lpz., Brockhaus 1839. Mit gest. Portr. 404 S. Opbd. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Enth. in Erstdrucken eine Novelle von Tieck: Des Lebens Überfluß (Goed. VI, 42, 118); eine Novelle von Eichendorff: Die Entführung (Goed. VIII, 191, 30) und Briefe Goethes an Auguste zu Stolberg (Goldschmidt 12, 3.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Dass. Auf das Jahr 1841. Neue Folge, 3. Jg. Lpz., Brockhaus 1841. Mit gest. Portr. 390 S. OU. (Tls. angestaubt u. randriss.). - Inhalt: Willibald Alexis, Der Präsident - Wilhelm Martell, Cursorius isabellinus - Ludwig Tieck, Waldeinsamkeit. - Unaufgeschn. Ex.

Urania. | Bild Nr.1

Urania. | Bild Nr.1