Auktion 90

90-1840

Andersen,H.C.

Gesammelte Werke. Vom Verf. selbst besorgte Ausgabe. Tle. 1-27 u. 38 (von 50) in 27 Bdn. Lpz, Lorck 1847. Kl.8°. Mit 1 Stahlst.-Portr. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Etw. berieb. u. best.; Bd. 38 mit goldgepr. Dvign., etw. abweichend gebunden).

Erste dt. Gesamtausgabe. - Fast nie in allen 50, bis 1872 erschienen Tln. vorkommend (laut DG besitzt nur die Bayer. Staatsbibl. ein vollst. Expl.). - Bd. 38 ohne Reihentit. Tls. leicht stockfl. Namenst. a. T. - Dabei: Ders. Abenteuer und Mährchen einer Neujahrsnacht, auf einer Fußreise nach Amack. Ins Deutsche übertr. und mit einem biogr. Lebensbilde s. Verfassers eingel. von Le Petit. Hbg., Gobert 1846. Mit lith. Front. (Portr. d. Verf.) von O.Speckter. XII S., 1 Bl., 300 S. Höwd. d. 20. Jhts. mit aufkasch. vord. OU. (Dieser mit Stempelrasur). - Ehmcke-Hobrecker 26. Erste deutsche Ausgabe. Selten. - Tls. gebräunt u. stockfl., gegen Ende tls. wasserrfl.

Andersen,H.C. | Bild Nr.1

Andersen,H.C. | Bild Nr.1