Auction 124:

  Auction 59

59-1840

Repertoire du theatre francois,

ou recueil des tragedies et comedies restees au theätre depuis Rotrou. Ed. par C. B. Petitot...Avec des notices sur chaque auteur, et l`examen de chaque piece. 27 Bde. Paris, Perlet 1803-19. Mit zahlr. Kupfertaf. nach Perin. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. farb. Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt u. etw. fleckig, Kap. tls. mit kl. Fehlstellen, einige kl. Einrisse in den Gelenken).

Monglond VI, 342-352 (ausf. Koll.); Brunet IV, 1238. - Erste Ausgabe. Sammlung von Theaterstücken von Diderot, Saurin, Destouches, Dufresny, Piron u.a. - Die Kupfer zeigen Theaterszenen. - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Vereinzelt kl. Wasserrand. Tls. etw. gelockert.

Repertoire du theatre francois, | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022